понедельник, 13 января 2020 г.

Поздравляю со Старым Новым Годом!

Прежде всего, я хочу поздравить всех моих читателей с Рождеством и Новый Годом, а также с наступающим праздником Старым Новым Годом или Васильевым Вечером. Хочу пожелать всем здоровья, благополучия и адекватных руководителей страны, от адекватности которых это благополучие во многом зависит.
Хочу поделиться с Вами стихотворным душевным поздравлением, которое мне сегодня прислали:

Сею - сею, посеваю,
С Новым годом поздравляю.
Насеваю вам добра
И душевного тепла.
Пусть пшеница колосится,
Гречка в поле уродится
И на пастбищах травЫ
Будет выше головы.
Чтобы курочки плодились,
Чтобы телятки народились,
Чтоб в этот новый год
Был огромнейший приплод!
Сею счастье в каждый дом,
Чтоб богатство было в нём.
Были все здоровы, живы,
Не грустили, не тужили,
Чтобы детский смех звучал,
И надежный был причал!

А кроме этого я хочу сказать пару слов про праздник Старый Новый Год, который существует только в России, потому что многим это невдомек.

Старый Новый Год или Васильев Вечер, а точнее Новый Год по старому стилю в России празднуют в ночь с 13 на 14 января. С одной стороны это историческая память о Юлианском календаре, на который в России ориентировались до революции 1917 года, а с другой стороны это историческая память о более древнем историческом периоде, когда почитали Деда Мороза – духа холода, и приносили ему в жертву овсяный кисель и студень, чтобы он не насылал на Землю Матушку заморозки и не «побил овсы», не повредил посевы.

Дед Мороз вобрал в себя не только черты Духа Холода, но и черты Бога Велеса – покровителя домашней скотинки. Впоследствии оба эти образа трансформировались с образ Мороза Васильевича. Потому и называется канун Старого Нового Года – Васильев Вечер. В честь почитания Велеса в этот день готовят холодец, блюда из свинины, винегрет и блюда из молочных продуктов.

Что такое юлианский и григорианский календари?

Чтобы понимать, что такое старый стиль нужно совершить небольшой экскурс в историю, которая началась в Древнем Риме. Там до 46 года до н.э. продолжительность года не была точно определена и поэтому все больше и больше возрастала разница между календарным и солнечным годом, которая в первом столетии до н. э. составила 90 дней. Юлий Цезарь решил упорядочить исчисление солнечного годового цикла, ибо Рим нуждался в точном отсчете времени для управления империей. В 46 году до н.э. Юлий Цезарь приказал провести реформу календаря, согласно которой к 365 дням в году каждые четыре года прибавлялся еще один день (это был високосный год). Новый год должен был начинаться в самый короткий день в году, 24 декабря. Но император все-таки решил, чтобы год начинался 1 января.

Спустя 15 столетий после юлианской реформы календарное время стало отставать от движения Солнца на 11 дней. Поэтому Папа Римский Григорий в 1582 году ввел новый исправленный календарь, на 11 дней просто перепрыгнули, так что в 1582 году за 4 октября сразу последовало 15 октября. Однако, оказалось, что в католических регионах приняли реформу, а протестанты выступали против папского указа. Прошло несколько веков, прежде чем в Европе все народы признали новую систему. Так григорианский календарь во всех германских землях утвердился только в 1700 году, в Англии – в 1752, в России – в 1917 году, после революции. В Китае григорианский календарь был введен в 1873 году.

Вот так и возник Старый Новый Год или Новый Год по юлианскому календарю. В 2020 году разница между юлианским и григорианским стилем составляет 13 дней, поэтому 1 января по старому стилю попадает на 14 января по новому стилю. Правда, к Васильеву Вечеру и почитанию Бога Велеса и Деда Мороза эта история не имеет прямого отношения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий